EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Вопрос о хребте Ломоносова может решить только ООН

Лавров: Вопрос о хребте Ломоносова может решить только ООН


16.09.2010

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что только Комиссия ООН по внешним границам континентального шельфа может решить, к континентальному шельфу какой страны относится хребет Ломоносова, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом он заявил 16 сентября по итогам переговоров с канадским коллегой Лоуренсом Кэнноном.

По его словам, Москва солидарна с Оттавой в том, что «решать этот вопрос и схожие с ним надо на основе конвенции ООН по морскому праву и механизмов, которые ей созданы и уважаются всеми арктическими странами».

Он напомнил, что именно Комиссия ООН по внешним границам континентального шельфа «рассматривает представления стран относительно расширения внешних границ континентального шельфа, которые опираются на данные научных исследований». «Мы своё представление сделали, оно рассматривалось, и была вынесена рекомендация относительно информации, которая требуется, чтобы доказать принадлежность хребта Ломоносова к российскому континентальному шельфу», – сказал Лавров. «Мы активно продолжаем собирать эту информацию», – подчеркнул он.

Как уже сообщалось, Канада отвергла попытки России доказать принадлежность хребта Ломоносова Российской Федерации и намерена доказать, что он является частью её территории.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева