EN
 / Главная / Все новости / Чернобыльцы — неграждане Эстонии впервые получили пособия

Чернобыльцы — неграждане Эстонии впервые получили пособия

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018

Департамент социального страхования впервые выплатил пособия негражданам Эстонии, которые участвовали в ликвидации чернобыльской аварии 1986 года, сообщает РИА «Новости». Новое ежегодное пособие чернобыльцам, которое составляет двести тридцать евро, получили триста девяносто шесть человек.

Юри Рейнманн, председатель объединения чернобыльских ветеранов, отметил, что теперь все участники тех событий равны. Ранее отмечалось, что чернобыльцы, обладающие паспортами граждан Эстонии, выглядели и чувствовали себя гораздо лучше, поскольку получали лечение в санаториях. И хоть сумма выплаты небольшая, сам факт может воздействовать благоприятно на психологическое состояние ветеранов.

До этого года власти республики цинично разделяли спасателей, работавших на ликвидации аварии, по типу паспорта. Очевидно, для прибалтийских депутатов спасавшие жизни в Чернобыле этнические эстонцы и те, кто прошёл процедуру натурализации, оказались более достойными дополнительных выплат и льгот, чем те же самые люди другой национальности. К счастью, с этого года цвет паспорта не будет влиять на компенсации.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Чернобыль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева