EN
 / Главная / Все новости / В России положительно оценили стремление КНДР и Южной Кореи начать переговоры о мирном договоре

В России положительно оценили стремление КНДР и Южной Кореи начать переговоры о мирном договоре

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018




Состоялась первая встреча между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, сообщает ТАСС. Её итогом стало подписание совместной декларации о мире и объединении Корейского полуострова.

В ней указывается, что страны прекращают все враждебные действия в отношении друг друга. «На Корейском полуострове больше никогда не будет войны, началась новая эпоха мира», — говорится в тексте декларации. Кроме того, в ней указывается, что государства «продолжат активный диалог на всех уровнях, включая высший».

Пхеньян и Сеул также собираются в будущем поставить свои подписи под мирным договором. Они объявили, что перемирие, которое длится в 1953 года, заканчивается и будет трансформировано в мирный договор.

Подписанием перемирия завершилась Корейская война, в которой с одной стороны участвовали Южная Корея и США, а с другой — КНДР и Китай. Технически Север и Юг до сих пор находятся друг с другом в состоянии войны.

КНДР и Республика Корея также договорились возобновить встречи семей, разделённых войной. Стороны договорились создать совместный пункт двусторонней связи в приграничном Кэсоне, который будет, в частности, использоваться для контактов по гуманитарным вопросам.

Как отметил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, в Москве позитивно восприняли итоги переговоров лидеров Северной и Южной Корей. Он напомнил, что президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что жизнеспособное урегулирование, устойчивое урегулирование ситуации на Корейском полуострове может основываться только на прямом диалоге сторон.

По мнению сенатора Константина Косачёва, возглавляющего Комитет Совета Федерации по международным делам, подписание декларации о мире и объединении Корейского полуострова может стать прологом к прорыву, но для реализации договорённостей предстоит ещё многое сделать.


Метки:
КНДР, Ким Чен Ын, Мун Чжэ Ин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева