EN
 / Главная / Все новости / В центре Вены прошёл памятный митинг по случаю годовщины поджога Дома профсоюзов в Одессе

В центре Вены прошёл памятный митинг по случаю годовщины поджога Дома профсоюзов в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2018

Акция, приуроченная к очередной годовщине одесской трагедии, состоялась в центре австрийской столицы, сообщает ТАСС. В качестве её организатора выступила общественная гуманитарная организация «Комитет за мир на Украине» при содействии австрийского антифашистского движения и коммунистической молодёжи Австрии. На площади у собора Святого Стефана они рассказывали местным жителям о том, что случилось четыре года назад. 

На протяжении нескольких часов они показывали снимки событий в Одессе, протестуя против расцвета неонацизма на Украине. Многие австрийцы и представители других стран охотно слушали и внимательно рассматривали фотографии. Большая часть из них впервые слышала об этом, так как СМИ в Европе замалчивают эту трагедию. 

По словам участников акции, они стремятся обратить внимание жителей Европы на то, что совсем рядом с ними уже несколько лет националисты выступают против собственного народа и русскоязычного населения. 

Демонстранты также держали в руках плакаты с призывами не допустить произвола радикальных националистов и распространения ненависти на Украине. 

Эта мирная акция оказалась не по нраву агрессивно настроенным выходцам с Украины. Они угрожали участникам и даже применяли физическую силу. Один из них даже заявил, что как в Донбассе они убивали, так и здесь будут убивать.
Метки:
конфликт на Украине, трагедия в Одессе, Вена

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева