EN
 / Главная / Все новости / 90-летие имения Рерихов в Гималаях отмечают в Индии

90-летие имения Рерихов в Гималаях отмечают в Индии

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2018

Торжества, посвящённые девяностолетнему юбилею имения Рерихов в Гималаях, стартовали в Индии, сообщает ТАСС. Мероприятия проходят в музейном комплексе, расположенном в долине Куллу. 

Художник и мыслитель Николай Рерих перенёс сюда Институт гималайских исследований «Урусвати». Он был уверен, что именно в предгорьях Гималаев находится самое подходящее место для этнических, археологических, биологических и других изысканий.

В рамках программы открылась выставка детского рисунка. Юные художники из России и Индии представили в своих работах видение другой страны. Кроме того, все желающие могут познакомиться с произведениями российских художников, выполненными в ходе арт-экспедиции по Гималаям.

Также прошёл семинар «Рерихи в Куллу. Аспекты творчества» и состоялся концерт индийских детей. 

По мнению главы российского дипломатического представительства в Нью-Дели Николая Кудашева, семя, брошенное Николаем Рерихом в индийскую землю, дало богатый урожай. Дипломат отметил, что здесь собрались люди самого разного возраста и социального положения, но у них есть общая черта — приверженность искусству, гуманизму, сотрудничеству, а также приверженность развитию российско-индийских отношений на базе той симпатии, которая сложилась между двумя народами.
Метки:
Николай Рерих

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева