EN
 / Главная / Все новости / «Школа реальной журналистики» открылась для таджикских репортёров

«Школа реальной журналистики» открылась для таджикских репортёров

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018

В Русском центре Таджикского национального университета 3-5 мая проходит Школа реальной журналистики. Проект АНО «Русские репортёры» при поддержке фонда «Русский мир», Фонда Президентских грантов, Федерального агентства по делам СНГ, Русского художественного союза, ИА «ИТАР-ТАСС», ИД «Комсомольская правда» собрал под одной крышей как практикующих русскоязычных журналистов, так и студентов столичных университетов, которым в будущем ещё только предстоит сделать в профессии первые шаги. За три они получили все необходимые навыки для создания успешных мультимедийных историй как текстовых, так и с использованием фото и видео.

Цель школы состоит в том, чтобы обучить репортёров и гражданских активистов, пишущих на русском языке в Таджикистане, создавать качественные мультимедийные материалы и объединить их, создав возможность для обмена опытом, обучаться друг у друга и совершенствоваться в профессии.

Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортёр», рассказал на занятиях не только о том, как создаются истории, но и научил секретам хорошего интервью и репортажа. Людмила Познякова, мастер курса режиссуры неигрового кино и телефильма, шеф-редактор видеостудии «Горизонт-media», провела занятие на тему создания информативного и «говорящего» видеоконтента в материале. Валерий Дзялошинский, бильд-редактор (фоторедактор) журнала «Русский репортёр», делился тайнами профессиональной фотосъёмки и формирования подборки иллюстраций к материалу, дополняющих его идею, а так же опытом того, как можно сделать отличный фоторепортаж даже с помощью смартфона. Дмитрий Михайлин, генеральный директор АНО «Русские репортёры», рассказывал об инструментах продвижения, которые помогут современному журналисту сделать свой текст доступным наибольшей аудитории.

По окончании Школы её участники предоставили в качестве своего рода дипломной работы проекты, которые собираются реализовать с помощью новых знаний. Победители же поедут в Москву на форум прошедших отбор участников из 13 стран. В конце 2018 года будет определён победитель конкурса проектов – он получит приз в виде поездки в любой регион России на выбор.

Напомним, в 2018 году АНО «Русские Репортёры» в партнёрстве с фондом «Русский мир» и рядом других организаций реализует проект «Школа реальной журналистики». Он направлен на повышение профессионального мастерства молодых русскоязычных журналистов стран ближнего зарубежья, в том числе Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Литвы, Латвии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Эстонии. Помимо Душанбе, занятия прошли в Алма-Ате, Баку и Бишкеке.

Подробнее о проекте

Метки:
журналистика, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева