EN
 / Главная / Все новости / Об истории фильма «Подранки» говорили в Бельцах

Об истории фильма «Подранки» говорили в Бельцах

Татьяна Сузанская, Владимир Бражук, Бельцы
04.05.2018

На этой неделе Русский центр посетил ветеран труда, отличник народного образования Молдавской ССР Сергей Кривцун. Студенты с интересом выслушали рассказ Сергея Макаровича о преподавательской работе, о том, как советские студенты учились, работали и участвовали в фестивалях художественной самодеятельности. Гость выступил и как мастер художественного слова: он с вдохновением прочитал студентам стихотворения Ю. Друниной, В. Высоцкого, А. Твардовского и других русских поэтов ХХ века.

Самым интересным моментом встречи был рассказ С. Кривцуна об истории фильма режиссёра Николая Губенко «Подранки» (1976), который с успехом прошёл на экранах многих стран. Фильм посвящён теме детдомовского военного детства. Эпиграфом к фильму стали слова А.Т. Твардовского: «Дети и война - нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете». Детство главного героя, писателя Алексея Бартенева, показано как цепь воспоминаний о быте послевоенной Одессы, голоде, беспризорниках, учёбе в детдоме и любви. Фильм заканчивается стихами Геннадия Шпаликова:

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
И скажу тебе, как брату,
Душу не мути.

А не то рвану по снегу —
Кто меня вернёт? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где — Боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.

Как поведал гость, отзвуки воспоминаний о том, как он вместе с Николаем Губенко учился в одесской спецшколе-интернате для детей-сирот, слышатся в этом проникновенном фильме. Сергей Кривцун показал студентам короткое послание-открытку от своего знаменитого одноклассника, которое он хранит в своем архиве. 


А 3 мая в Бельцком государственном университете им. А. Руссо прошла ежегодная студенческая научная конференция. Секция, посвящённая русской филологии, состоялась в Русском центре. 

Присутствовавшие на конференции преподаватели кафедры славистики, а также студенты филологического факультета задавали вопросы докладчикам, вступали с ними в научный и творческий спор. 

На закрытии конференции были подведены итоги и вручены дипломы за лучшие доклады.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, кино, общество, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева