EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии поздравляют ветеранов с Днём Победы

Соотечественники в Латвии поздравляют ветеранов с Днём Победы

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2018




Общественная организация 9may.lv в Латвии поздравила восемьсот пятьдесят ветеранов, сообщает ТАСС.

Благодаря ежегодной благотворительной акции «Помоги ветеранам!» на подарки и помощь ветеранам уже собрано почти двадцать восемь тысяч евро. На первом этапе члены организации поздравили уже восемьсот пятьдесят ветеранов. Всего в этом году планируется охватить почти две тысячи человек, девятьсот из которых проживают в Риге.

Организаторы выражают искреннюю благодарность всем, кто сделал пожертвования в рамках акции «Помоги ветеранам!», а также всем волонтёрам, которые помогают в развозке подарков. Каждый ветеран получил двадцать пять евро и открытку с Днём Победы.

Впервые акция прошла в 2009 году, постепенно став ежегодной. В прошлом году для ветеранов было собрано шестьдесят пять тысяч евро. Кроме того, общественная организация традиционно весной проводит субботники в местах воинских захоронений и мемориалов.

Несмотря на то что 9 мая в Латвии не является выходным днём, большая часть населения, прежде всего русскоговорящие, отмечают День Победы. Они встречаются у памятника советским воинам — освободителям Риги, для возложения венков и цветов.


Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева