EN
 / Главная / Все новости / Мемориал солдатам Красной армии отреставрировали в Хорватии

Мемориал солдатам Красной армии отреставрировали в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

В хорватском городе Илок восстановили памятник советским воинам, сообщает РИА «Новости». Он установлен на втором по величине захоронении в Хорватии. На кладбище похоронены солдаты, которые погибли при освобождении Югославии от фашистских захватчиков осенью 1944 года. Останки воинов были собраны рядом с Илоком после войны, помещены в металлические ящики и похоронены. Над ними был поставлен монумент.

Первый секретарь посольства РФ Дмитрий Мальцев рассказал, что реконструкция мемориала проходит впервые с момента получения Хорватией независимости по инициативе российского посольства в республике. Сегодня, в день открытия памятника, епископ Богородский Антоний впервые отслужит панихиду по погибшим воинам.

На торжественную церемонию приглашены сотрудники посольства РФ, городские власти, представители местных антифашистских организаций и, конечно же, российские соотечественники, проживающие в Хорватии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева