EN
 / Главная / Все новости / Путин: Россия не позволит переписать историю Великой Отечественной войны

Путин: Россия не позволит переписать историю Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2018




На Красной площади в Москве прошёл парад, приуроченный к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. В нём приняли участие более тринадцати тысяч человек, почти сто шестьдесят единиц вооружения и военной техники, семьдесят пять воздушных судов.

Перед началом парада сводный оркестр исполнил песню «Родная страна» и сыграл «День Победы», после чего на площадь были вынесены российский флаг и Знамя Победы, которое было водружено над рейхстагом в мае 1945 года. Символы России и Победы пронесли по главной площади страны под музыку песни «Священная война».

На центральной трибуне находился Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Сербии Александр Вучич, ветераны, представители общественных организаций и иностранные гости.

Российский лидер в своей речи напомнил, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны и это было сделано благодаря подвигу солдат и народа. «Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это», — заявил Путин.

Он также подчеркнул, что Россия будет всегда гордиться тем, что советский народ не дрогнул перед лицом опасности, не капитулировал и смог отразить нападение врага. Президент РФ отметил, что ни одна другая страна не противостояла такой агрессии, не эвакуировала миллионы своих граждан и заводы.

Путин отметил героический труд тех, кто остался в тылу и обеспечивал Красную армию всем необходимым. «Никто не думал о себе, трудились героически: и женщины, и дети. Ради Родины, ради Победы. Ради тех, кто защищал страну, свои семьи в пекле войны», — сказал Президент.

Он также призвал помнить героизм солдат. «Наши войска одержали грандиозные победы в решающих битвах за Москву и Сталинград, в сражениях под Курском и на Днепре, прорвали блокаду Ленинграда, освободили европейские столицы. Решающим штурмом взяли Берлин», — напомнил Путин.

Читать полный текст выступления Президента РФ Владимира Путина

На параде можно было увидеть новейшие российские разработки: боевые машины «Терминатор», робототехнические комплексы семейства «Уран», беспилотники «Корсар», автомобили УАЗ «Пикап» с пулемётами, армейские мотовездеходы и многое другое. Кроме того, в небе над трибунами пролетели истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» для преодоления противоракетной обороны. 
Метки:
Великая Отечественная война, Владимир Путин, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева