EN
 / Главная / Все новости / Русский мир как связующее звено евроазиатских народов – об этом говорили на форуме в Астане

Русский мир как связующее звено евроазиатских народов – об этом говорили на форуме в Астане

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018

10–11 мая в Астане проходит II Российско-казахстанский экспертный форум, организованный Международным дискуссионным клубом «Валдай» и Казахстанским советом по международным отношениям.


Выступая на пленарной сессии «Евразия в эпоху глобальной геополитической трансформации», руководитель Проектно-аналитического управления фонда «Русский мир» Георгий Толорая отметил, что Евразия – «это оксюморон, конгломерат несовместимых сущностей, но Евразийский проект играет всё более важную роль в геополитике, и в связи с этим важно использовать ресурс Китая на основе геополитического видения России».

Обсуждая Евразийскую проблематику, Георгий Толорая уделил особое внимание роли Русского мира в качестве связующего звена разнородных евроазиатских цивилизаций и народов. При этом он подчеркнул, что данный фактор должен сыграть свою роль в реализации Евразийского проекта, основными участниками которого являются Россия и Китай.

В сессии также приняли участие политолог, эксперт по вопросам внешней политики и безопасности Аскар Нурша, научный сотрудник сектора международных организаций и глобального политического регулирования отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН Алексей Куприянов, исполнительный директор Казахстанского совета по международным отношениям Искандер Акылбаев. Модератором сессии выступил председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

Метки:
Астана, форум, клуб Валдай, Евразия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева