EN
 / Главная / Все новости / «Потребность в искренней музыке». В Тбилиси завершился фестиваль авторской песни

«Потребность в искренней музыке». В Тбилиси завершился фестиваль авторской песни

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2018

10 мая в столице Грузии завершился четвёртый Международный фестиваль авторской песни, организованный общественной организацией «Русский клуб» при поддержке фонда «Русский мир». 


В этом году фестиваль авторской песни назывался «Мне есть что спеть» и был  приурочен к 100-летию со дня рождения Александра Галича и 80-летию Владимира Высоцкого. 

На итоговой пресс-конференции  его участники поделились своими впечатлениями о фестивале и рассказали о планах на будущее. 

По словам барда из России Эльмиры Галеевой, бардовская музыка интересна для молодого поколения, и важно подпитывать этот интерес.

«Я была на фестивале авторской песни в Торонто, где организаторы выделили один день фестиваля специально для детей. В течение всего дня дети, подростки пели под гитару авторские песни. Среди зрителей тоже было много молодёжи. Это указывает на то, что авторская песня будет жить, пока в этих странах жив русский язык. У людей всегда была и сейчас есть потребность в искренней музыке. Я уверена, эта потребность не исчезнет и в будущем», – сказала Галеева.


В следующем году организаторы фестиваля намерены расширить его географию. «Мы планируем перенести фестиваль и в регионы Грузии. Потому что люди соскучились и ждут, люди хотят попасть на эти концерты», – сообщила представитель «Русского клуба» Елена Галашевская.

Как писал «Русский мир», в фестивале приняли участие представители десяти стран: Джавид Имамвердиев (Азербайджан), Вафа Мамедова (Азербайджан), Вахтанг Арутюнян (Армения), Александр Баль (Беларусь), Давид Новогрудский (Израиль), Тино Айсбреннер (Германия), квартет «Фламинго» (Казахстан), Вигантас Казлаускас (Литва), Антоний Мурацки (Польша), Александр Ванин (Россия), Эльмира Галеева (Россия), Ольга Чикина 

Метки:
грант, фестиваль, музыка, бардовская песня, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева