EN
 / Главная / Все новости / Организаторы «Бессмертного полка» в Ирландии отметили День Победы в Болгарии

Организаторы «Бессмертного полка» в Ирландии отметили День Победы в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018



Участники ирландского «Бессмертного полка» присоединились к празднованию 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Софии и Пловдиве, сообщает официальная страница общества в социальной сети Facebook.

Идея обмена «однополчанами», которая заключается в том, чтобы координаторы из разных стран приезжали друг к другу для участия в праздничных мероприятиях, родилась в прошлом году во время московской конференции «Памяти павшим».

Гости страны вместе с коренными жителями Болгарии прошли по центральным улицам городов-участников портреты своих родных, которые принимали участие в боях против фашистов.

В торжественной части мероприятия выступили официальные лица. Гости приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалам советским солдатам, почтили память погибших во время Великой Отечественной войны, посетили известный памятник «Алёша». День закончился праздничным концертом с участием детей и взрослых, которые исполняли песни военных лет на двух языках.

Координаторы ирландского «Бессмертного полка» выразили благодарность представителям Болгарии за помощь, поддержу и тёплый приём.

Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники, Пловдив, София

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева