EN
 / Главная / Все новости / Экспозиция «Бессмертного полка» в Ирландском военном музее пополнилась новыми экспонатами

Экспозиция «Бессмертного полка» в Ирландском военном музее пополнилась новыми экспонатами

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018



День Победы в Великой Отечественной войне отметили в Ирландском военном музее (IMWM), который действует в городе Коллон. Участниками праздничных мероприятий стали ученики школы русского языка и культуры «Матрёшка» из города Наван, а также выходцы из многих республик бывшего Советского Союза. Они приехали из многих графств Ирландии, сообщает ТАСС. В качестве организаторов мероприятия выступил местный культурно-исторический центр «Мебиус».

Год назад в музее начала работать экспозиция «Бессмертный полк». Перед праздником она пополнилась новыми фронтовыми снимками. Их принесли посетители, соотечественники, чьи предки воевали.

По словам Дины Курбановой, возглавляющей «Мебиус», в IMWM действует единственная в Ирландии выставка, рассказывающая о советских солдатах.

«То, что наша экспозиция "Бессмертного полка" в Коллоне продолжает расширяться, является лучшим воплощением лозунга "Никто не забыт и ничто не забыто"», — уверена она.

После завершения торжественной части собравшиеся возложили цветы к фотографиям фронтовиков. Затем их ждал концерт, где дети, изучающие русский язык, исполняли песни военных лет, состоялась праздничная эстафета, многочисленные конкурсы. На прилегающей к музею территории весь день проводилось военно-анимационное шоу, а полевая кухня угощала всех желающих солдатской гречневой кашей.

Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева