EN
 / Главная / Все новости / Лучшим детским анимационным фильмом на фестивале в Софии признана работа российского режиссёра

Лучшим детским анимационным фильмом на фестивале в Софии признана работа российского режиссёра

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2018

Мультипликационные картины российских режиссёров получили награды на IX Международном фестивале анимации «Золотой кукер», который проходил в столице Болгарии, сообщает ТАСС

В номинации «Лучший детский анимационный фильм» победителем стал мультфильм «Самый страшный друг» режиссёра Кирилла Кравченко. Лента «Два трамвая» Светланы Андриановой стала лучшим короткометражным фильмом.

В других категориях фестиваля стали победителями режиссёры из Польши, Болгарии, Франции, Венгрии, Грузии, Мексики, Великобритании и Ливана. Гран-при фестиваля получил польский анимационный фильм «Ох, мамочка». 

«Золотой кукер» проходит ежегодно весной в болгарской столице. В программу фестиваля входит не только конкурс анимационных фильмов. Гостей и участников ожидают интересные мастер-классы, открытые лекции, круглые столы и дискуссионные площадки.

Кукеры — это персонажи болгарского фольклора, ряженые. Они надевают шкуры и шерстяные маски и исполняют обряды, которые символизируют силы плодородия.
Метки:
российское кино, анимация, фестиваль, конкурс, София

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева