EN
 / Главная / Все новости / Движение «Бессмертный полк» провело в ООН конференцию против прославления нацизма

Движение «Бессмертный полк» провело в ООН конференцию против прославления нацизма

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018

В Женеве, в штаб-квартире ООН, прошла конференция, посвящённая теме борьбы с нацизмом и неонацизмом. В ней приняли участие представители «Бессмертного полка» из нескольких стран, сообщает ТАСС.

Встреча началась с минуты молчания в память о тех, кто принимал участие в борьбе с фашистами во время Второй мировой войны. Сопредседатель движения «Бессмертный полк», депутат Госдумы Николай Земцов отметил, что эта встреча, в отличии от предыдущей конференции, посвящённой противодействию попыткам переписать военную историю, привлекла больше участников. Земцов рассказал, что с этого года запущена работа сайта международного комитета «Бессмертного полка мира». Его главной целью является объединение в информационном пространстве тех, кто уже принимает участие в движении, и тех, кто ещё только хочет присоединиться.

В конференции принимал участие председатель польского общества «Курск», которое занимается восстановлением памятников советским и польским солдатам, Ежи Тыц. По его словам, именно из-за возрождения эсэсовских сообществ и организаций происходит уничтожение мемориалов. «Наверное, мы — поляки, русские, другие народы — рано расслабились. Мы полагали, что чума фашизма уничтожена, а оказалось, что нет», — сказал Тыц.

Координатор акции «Бессмертный полк» в Израиле Рахиль Шапиро напомнила, что в 1968 году была принята Конвенция об отсутствии срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. Она отметила, что сегодня весь мир наблюдает за возрождением фашистской идеологии. «Крепостью против неофашизма стало шествие "Бессмертного полка", который, шагая по планете, заявляет по всеуслышание: "Мы помним, мы вместе, мы не допустим повторения!"», — сказала Рахиль Шапиро.

По словам представителя Грузии, члена оргкомитета «Бессмертного полка» Анжелики Захаровой, международная акция является панацеей от ненависти, которую усиленно прививали жителям республики во время правления Михаила Саакашвили. Она отметила, что нынешние власти Грузии пошли навстречу организаторам «Бессмертного полка» и разрешили провести шествия во всех городах.

В свою очередь, координатор «Бессмертного полка» в Швейцарии Светлана Конев призвала всех не допустить переписывания истории Второй мировой войны и не дать забыть будущим поколениям, кто на самом деле освободил Европу от фашизма.
Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, конференция, ООН, Женева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева