EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Ивана Пущина в Пушкинском доме открыли выставку его писем

К юбилею Ивана Пущина в Пушкинском доме открыли выставку его писем

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018

Выставка, посвящённая Ивану Пущину, открылась в Музее Института русской литературы Российской академии наук (Пушкинском доме). На ней представлены автографы человека, к которому Пушкин обращался «мой первый друг, мой друг бесценный». Экспозиция, приуроченная к юбилею декабриста и поэта, будет работать всего один день, сообщает ТАСС.

Среди экспонатов — послания, написанные Егору Энгельгардту, который руководил Царскосельским лицеем, где учились Пушкин и Пущин, а также письмо другу по военной службе Владимиру Вольховскому. Ранее они никогда не выставлялись на широкое обозрение. Там же можно увидеть копию стихотворения Пушкина «Промчались годы заточенья», которое переписал Пущин своей рукой. Эксперты называют эту копию одной из самых ценных среди других копий пушкинских строчек.

Главное место в экспозиции занимает рукопись книги Пущина «Записки о Пушкине». В центре внимания автора в первую очередь Пушкин не как поэт, а как человек. Они были написаны через много лет после смерти великого поэта, с которым Пущин познакомился в лицее, а затем долгое время жил рядом и постоянно общался.

Стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный» Пушкин написал под впечатлением от приезда друга к нему в ссылку в Михайловское. Это была последняя их встреча. После возвращения из ссылки Пушкин отправился на Кавказ, где шла война с Турцией, а Пущина за участие в восстании декабристов заточили в Шлиссельбургскую крепость, затем сослали в Иркутск.

Выставку устраивают на один день ради лучшей сохранности рукописей. Их хранят обёрнутыми в хлопковую бумагу, чтобы предохранить от повреждений и света.
Метки:
русская литература, юбилей, Иван Пущин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева