EN
 / Главная / Все новости / Региональные библиотеки должны стать центрами культурного развития городов, уверена Васильева

Региональные библиотеки должны стать центрами культурного развития городов, уверена Васильева

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Жители России всё реже пользуются библиотеками, и эта ситуация требует решения, считает исполняющая обязанности министра образования Ольга Васильева. По её словам, на сегодняшний день библиотеки просто потихоньку умирают, сообщает ТАСС. Глава ведомства уверена, что нужно не допустить подобного развития событий и для этого необходимо сделать всё возможное. 

И. о. министра выразила надежду на то, что получится восстановить центры школьных библиотек, а регионы смогут воспользоваться опытом Москвы и Петербурга. Она напомнила, что в столицах библиотеки превратились не только в творческие и литературные центры, но и в центры социально-экономического и культурного развития городов. 

Выступая на торжественной церемонии награждения победителей литературного конкурса им. Сергея Михалкова, Ольга Васильева подчеркнула, что интерес к библиотекам целиком зависит от книг, которые в них можно найти. «Тут как никогда важны произведения для детей, и путеводной звездой всегда будет этот конкурс, который уже получил статус международного», — добавила Ольга Васильева.
Метки:
библиотеки, Минобрнауки, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева