EN
 / Главная / Все новости / Россиян приглашают провести ночь в музеях

Россиян приглашают провести ночь в музеях

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2018



«Ночь музеев» пройдёт сегодня в России, сообщает ТАСС. Она будет уже двенадцатой по счёту. По традиции её проводят в Международный день музеев. Темой акции в этом году станут «Шедевры из запасников». В первый раз она состоялась больше двадцати лет назад. Как рассказали в Министерстве культуры РФ, в этот день музеи, выставочные залы и галереи не закроются до глубокой ночи, а некоторые будут открыты и до самого утра. Посетителей ожидают специальные программы.

Старт «Ночи музеев» дадут в Музее Серебряного века, а центральной площадкой в столице станет Музей Москвы.

В Пушкинском музее посетители смогут взглянуть на экспонаты, хранящиеся в запасниках. А экскурсии проведут члены Клуба юных искусствоведов.

В Новой Третьяковке на Крымском Валу можно посмотреть действующие выставки. Третьяковка приглашает на занятия в семейной мастерской чародейства и волшебства. Там состоится мастер-класс, посвящённый Гарри Поттеру.

Экскурсии по Музею Победы проведут известные актёры и другие медийные личности. Гости смогут увидеть эксклюзивную выставку раритетов «100 шедевров». Среди экспонатов настоящие погоны генералиссимуса Сталина, плакаты Кукрыниксов и многое другое, что ранее широкая публика ещё не видела.

К «Ночи музеев» присоединится Московский музей современного искусства, Музей современной истории России, Институт русского реалистического искусства и другие. Участниками акции станут многие культурные учреждения. В том числе гостей ждёт усадьба Кусково, студия «Союзмультфильм».

По всей стране состоится больше полутора тысяч мероприятий.
Метки:
Ночь музеев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева