EN
 / Главная / Все новости / Курчатовский институт наградил своей премией двух физиков-теоретиков

Курчатовский институт наградил своей премией двух физиков-теоретиков

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Стали известны имена обладателей премии имени Исаака Померанчука, которую каждый год вручает Курчатовский институт, сообщает ТАСС. Каждый год награду получают двое учёных, работающих в сфере теоретической физики. Один из них представляет отечественную науку, второй — зарубежную.

В этот раз лауреатами стали профессор Университета Сапиенца Джоржио Паризи из Италии и Лев Питаевский, профессор Института физических проблем из нашей страны.

Профессор Паризи отмечен за большие результаты в квантовой теории поля, статистической механике и в теории элементарных частиц.

Награда профессору Питаевскому стала знаком признания его колоссального вклада в современную теоретическую физику, включая низкотемпературную физику, физику плазмы и конденсированных сред.

Впервые премию вручили в конце двадцатого столетия. Её учреждение приурочили к юбилею Померанчука. В середине пятидесятых годов он заложил основы теории дифракционного рассеяния частиц на ядрах. В честь учёного названа соответствующая частица, обмен которой отвечает за слабый рост полных сечений при высоких энергиях, — померон. Академик является основателем школы теоретической физики элементарных частиц, которая и на сегодняшний день остаётся одной из самых лучших во всём мире.

Метки:
Курчатовский институт, премия им. Померанчука, теоретическая физика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева