EN
 / Главная / Все новости / Форум «Диалог Форт-Росс — встреча в России» проходит в Великом Новгороде

Форум «Диалог Форт-Росс — встреча в России» проходит в Великом Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Российско-американский форум «Диалог Форт-Росс — встреча в России» стартовал сегодня, 21 мая, в Великом Новгороде, сообщает ТАСС. Среди его участников — деятели культуры, политики, бизнесмены и учёные. Они собираются обсудить вопросы развития сотрудничества двух стран в сфере культуры и бизнеса.

Работа международной конференции разделена на три большие части, которые различаются между собой по тематике. В рамках первой сессии будет затронуто взаимодействие российских и американских архивов, вторая посвящена кибербезопасности, третья — вопросам глобальной энергетики.

Участники на круглом столе поднимут тему научных и культурных учреждений, их роли в развитии взаимопонимания между народами США и России. Также они представят свой опыт применения современных технологических решений в архивах и музеях. Состоится презентация издания об архивах двух стран.

В ходе второй сессии в центре внимания дискуссии экспертов и специалистов окажутся риски энергетической сферы, возможные механизмы для борьбы с угрозами в этой области.

По мнению спецпредставителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкова, Форт-Росс представляет собой символ единения двух народов. Он выразил уверенность, что он и на сегодняшний день не утратил своего высокого смысла.

Михаил Швыдкой выразил сожаление в связи с тем, что на нынешнем этапе отношения между Москвой и Вашингтоном складываются не самым лучшим образом. А в такие времена культура обладает особым значением.
Метки:
Форт-Росс, конференция, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева