EN
 / Главная / Все новости / Ежегодный научный филологический форум в Пловдиве отмечает двадцатилетие

Ежегодный научный филологический форум в Пловдиве отмечает двадцатилетие

Надя Чернева, Пловдив
21.05.2018


17–18 мая в Доме учëных в Пловдиве проходила юбилейная XX национальная научная конференция для студентов и аспирантов филологов под девизом «Время, слово, мир». И в этом году событие было организовано филологическим факультетом Пловдивского университета, Союзом ученых в Пловдиве и Лингвистическим клубом им. проф. Бориса Симеонова при поддержке Русского центра Пловдивского университета. 


Торжественная церемония открытия научного форума началась с просмотра видео, посвящённого девятнадцати предыдущим конференциям. Ведущие поприветствовали присутствующих, отметив, что наступила пора снова обмениваться идеями о языке и литературе, дискутировать, общаться. От имени филологического факультета Пловдивского университета с приветствием к собравшимся обратился заместитель декана филологического факультета доц. д-р Константин Куцаров, выразив надежду на дальнейшее процветание филологической конференции и углубление интереса к ней молодых учёных. 


С докладом в секции языкознания выступила преподаватель русского языка и аспирантка по специальности «Морфолофия современного болгарского языка» Ольга Моллова. Она получила диплом и возможность опубликовать свой доклад в сборнике материалов конференции.

После праздничного концерта руководитель Русского центра доц. д-р Надя Чернева преподнесла руководителю лингвистического клуба и одному из главных организаторов научного форума – доц. д-ру Красимире Чакыровой сувенирный ключ с пожеланием открывать новые пространства знания языков и культур. Надя Чернева выразила свою уверенность в том, что Русский центр и клуб и впредь будут работать вместе на пользу молодым учёным-филологам.


Кроме того, 10 мая студенты и преподаватели филологи Пловдивского университета, а также абитуриенты Пловдива и будущие первокурсники собрались на вечер филологии, чтобы попробовать свои силы в различных языковых играх и узнать об опыте представителей разных специальностей на филфаке.


Присутствующих ждали словесные лабиринты, угадывание пословиц и даже командные задачи. Все отличившиеся удостоились призов – бумажных свёртков с посланиями о любви к языку.

Специальности, связанные с русским языком, представили студенты и волонтёры Русского центра. В ходе события старшекурсница отделения русской определила свою первую встречу с русским языком ещё в школьном возрасте как «любовь с первого взгляда».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, русский язык, форум, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева