EN
 / Главная / Все новости / Медведев: Народы России и Болгарии связаны прочными узами дружбы и духовной близости

Медведев: Народы России и Болгарии связаны прочными узами дружбы и духовной близости

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Российский премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым. Их переговоры прошли сегодня, 21 мая, в рамках визита главы государства в Москву, сообщает портал Правительства РФ.

В ходе беседы они затронули важные вопросы взаимодействия двух стран в сфере торговли, экономики и культуры. Кроме того, темой обсуждения стали проекты в энергетике, промышленности и на транспорте.

Дмитрий Медведев напомнил, что Румен Радев в первый раз приехал в Россию в качестве главы государства. Он отметил, что между народами обеих стран на протяжении долгих лет существуют дружеские связи и узы духовной близости.

Премьер добавил, что повестка дня включает много вопросов, многие из них обусловлены необходимостью активизации торгово-экономической деятельности. Он выразил сожаление, что товарооборот между Россией и Болгарией в течение нескольких последних лет не только не рос, но даже проявлял тенденцию к снижению.

Кроме того, в этом году Болгария широко отмечала юбилей освобождения от османского ига, и эта дата занимает важное место в контексте отношений российского и болгарского народов. Примечательно, добавил глава правительства, что визит Румена Радева проходит накануне Дня славянской письменности.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что визит президента Болгарии поможет продвинуть российско-болгарские отношения на более высокий уровень.

Напомним, на завтра у Румена Радева назначена встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным. Она станет первой за последнее десятилетие встречей болгарского и российского президентов.

Метки:
Румен Радев, Дмитрий Медведев, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева