EN
 / Главная / Все новости / Путин показал Моди образовательный центр «Сириус»

Путин показал Моди образовательный центр «Сириус»

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Президент России Владимир Путин вместе с главой индийского правительства Нарендрой Моди встретились с детьми, которые обучались в мае в образовательном центре «Сириус». Они стали участниками торжественной церемонии закрытия майской смены, сообщает ТАСС

Российский лидер поздравил детей и выразил надежду на то, что им понравились занятия в центре. Высокие гости пожелали юным талантам больших успехов в их дальнейшей жизни. 

«Индия активно развивает высокие технологии, у неё создано много интересных, перспективных центров развития, и мне очень хотелось показать нашему гостю, что делает в этом направлении Россия», — отметил Путин. 

Премьер-министр Индии также рассказал учащимся «Сириуса» о том, как проходили переговоры с Президентом РФ. По его словам, в центре внимания были важные вопросы как региональной, так и международной повестки дня. 

Кроме того, Моди пригласил детей побывать в Индии. Он уверен, что это станет прекрасной возможностью обменяться опытом и знаниями со школьниками из другой страны. Премьер пообещал, что встретится с ними ещё раз уже в Индии. 

Он также добавил, что во время переговоров с Владимиром Путиным они затронули и «Сириус». По его словам, российский президент рассказывает об образовательном центре очень эмоционально. «Это отражает его характер как лидера страны, дети и школьники которой хотят тоже стать лидерами будущего», — считает индийский премьер.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыли в «Сириус» на корабле «Чайка». Главы государств вышли из морского порта Сочи и прошли морем до порта Имеретинской низменности. Во время этой прогулки Путин общался с Моди без переводчика. 

В ходе официальной части переговоров Президент РФ и премьер-министр Индии обсудили вопросы взаимодействия в международных делах, в частности в ООН и в рамках тройки Россия — Индия — Китай, БРИКС и ШОС. Особый акцент стороны сделали на экономической составляющей. В частности, было отмечено, что объём взаимной торговли вырос за прошлый год почти на двадцать процентов, а за первые месяцы этого года увеличение составило уже около сорока процентов.
Метки:
Владимир Путин, Нарендра Моди, дети, Сириус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева