EN
 / Главная / Все новости / Представитель РФ при ОБСЕ: Латвия нарушает свободу слова и попирает интересы русскоязычного населения

Представитель РФ при ОБСЕ: Латвия нарушает свободу слова и попирает интересы русскоязычного населения

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Ситуация, сложившаяся в Латвии с правами человека, постоянно ухудшается, считает представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. По его мнению, организация не раз уже обсуждала данный вопрос, но в Риге на это предпочитают не обращать внимания. Об этом он сказал во время своего выступления на заседании постоянного совета ОБСЕ.  

Российский дипломат также указал на давление, оказываемое со стороны властей республики на средства массовой информации, а также на ограничение их свободы. 

Лукашевич напомнил, что недавно латвийские парламентарии поддержали поправки в законопроект, согласно которым практически все (девяносто процентов) телевизионные программы должны идти на европейских языках, к которым русский не относится. Таким образом, подчеркнул постпред, в сейме собираются бороться с мифической «российской пропагандой». В том случае, если парламент примет этот закон, русскоязычное население лишится большинства телеканалов на русском языке. 

Дипломат указал, что Рига в очередной раз продемонстрировала наплевательское отношение к свободе слова и к праву на выбор источника информации. Российский постпред назвал это ещё одним ярким примером попрания интересов русских Латвии. 

«Это откровенное нарушение свободы слова, права на выбор источника информации и очередной пример попрания интересов русскоговорящего населения Латвии», — сказал Лукашевич.

Скорее всего, подчеркнул он, Латвия хочет помешать жителям страны знакомиться с точкой зрения, которая не совпадает с официальным мнением властей республики. 

При этом представители телекоммуникационного бизнеса отмечают, что пользователи крайне отрицательно отнеслись к возможности остаться без российских телеканалов. Они уверены, что решение о закрытии и запрещении чего-либо в Латвии не самый правильный способ в борьбе с пропагандой. 

«Латвия относится к тем странам ОБСЕ, где принятие дискриминационных законов стало одной из самых распространённых мер по зачистке информационного пространства от инакомыслия», — подчеркнул Лукашевич.
Метки:
ОБСЕ, русскоязычные СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева