EN
 / Главная / Все новости / На открытии кинофестиваля «Золотой витязь» наградили Чурикову и Панфилова

На открытии кинофестиваля «Золотой витязь» наградили Чурикову и Панфилова

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Кинофестиваль «Золотой витязь» стартовал накануне вечером в Севастополе. Он стал двадцать седьмым по счёту, сообщает ТАСС.

На торжественной церемонии открытия главную награду кинофорума — золотую медаль им. Сергея Бондарчука — вручили режиссёру Глебу Панфилову и актрисе Инне Чуриковой. Они отмечены за огромный личный вклад в развитие кинематографа.

Также награда была присуждена актрисе из Сербии Елене Жигон. К сожалению, она недавно ушла из жизни, и медаль вручили её дочери Иванне.

Кроме того, в первый раз состоялось вручение приза в сфере тележурналистики. Медаль им. Левитана получили Андрей Мамонов и Сергей Соловьёв.

Кинофорум проводится под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Он объединяет артистов и режиссёров, писателей и художников из разных стран.

За призы фестиваля в этом году будут бороться почти сто сорок фильмов. В конкурсной программе — художественные и документальные ленты, а также картины для детской аудитории, мультфильмы. Отдельный приз предусмотрен начинающим кинематографистам. Среди авторов представители почти трёх десятков стран.

Гостей и участников фестиваля поздравил Президент России Владимир Путин. По его мнению, за годы своего существования «Золотой витязь» продемонстрировал свою востребованность. Он входит в список основных общественных и культурных событий в стране.

Глава государства считает, что форуму принадлежит благородная миссия. Он служит «сохранению высоких духовно-нравственных ценностей, исторической памяти, традиций патриотизма и гражданственности».
Метки:
российское кино, фестиваль, Золотой витязь, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева