EN
 / Главная / Все новости / II Международный молодёжный форум «Моя инициатива в образовании» открылся в Варне

II Международный молодёжный форум «Моя инициатива в образовании» открылся в Варне

Галина Шамонина, Варна
23.05.2018


В Русском центре в Варне открылся II Международный образовательный форум «Моя инициатива в образовании». Мероприятие проводится в рамках совместного проекта Варненского свободного университета и Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Форум проходит при поддержке ректоров двух университетов, мэрии Варны, Генерального консульства Российской Федерации в Варне, представительства Россотрудничества в Болгарии, Национального издательства образования и науки «АзБуки» при Министерстве образования и науки Болгарии. Впервые с российской стороны в нём принимают участие не только делегация Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, но и Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко и Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Работа Международного молодёжного форума была открыта проректором по учебной деятельности Варненского свободного университета, профессором В. Стояновым. Он подчеркнул,  что именно в день открытия молодёжного форума проходит встреча двух президентов – Болгарии и России. Международный молодёжный форум начал свою работу 16 мая в Санкт-Петербурге и теперь продолжается в Варне. Профессор Стоянов с гордостью отметил, что в этом году Варненский свободный университет занял в конкурсе социально значимых проектов «Моя инициатива в образовании» в Герценовском университете почётные 1 и 3 места. Он поздравил лауреатов этого конкурса Веронику Ревенко, студентку третьего курса, и Стефана Даскалова, студента третьего курса, председателя студенческого совета ВСУ.  


К участникам форума обратилась вице-консул Генерального консульства России в Варне А. В. Дергачева. Она обратила внимание на символичность того, что международный форум «Моя инициатива в образовании» проходит в те же дни, что и встреча президентов России и Болгарии. Вице-консул призвала молодых людей к дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству. «Будущее принадлежит молодёжи, поэтому именно вам в совместном взаимодействии его строить», –сказала она. Дергачева подчеркнула, что в Варне все знают, что Русский центр является традиционной площадкой для осуществления студенческих проектов и продвижения русского языка и культуры, поэтому все инициативы центра, в том числе и проведение этого замечательного форума, поддерживаются Генеральным консульством. 

С открытием форума накануне 24 мая – Дня славянской письменности и культуры – участников поздравила Л. В. Нежнева, представитель Россотрудничества в Болгарии. Она подчеркнула, что взаимодействие болгарской и российской молодёжи является гарантом хороших отношений между народами двух стран. Представительство Россотрудничества в Болгарии уделяет особое внимание продвижению молодёжных проектов и инициатив. Л. В. Нежнева выразила надежду на то, что с каждым годом таких проектов будет больше и они будут плодотворнее.

Поздравительный адрес участники получили от профессора Софийского университета Димитра Веселинова – главного редактора старейшего научного журнала «Обучение иностранным языкам». Информация о форуме будет опубликована на страницах журнала.

На открытии присутствовали также деканы факультетов ВСУ, представители студенческого совета, гости и представители СМИ. 


От имени участников Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена выступила начальник управления развития воспитательной работы РГПУ, профессор Р. У. Богданова, которая отметила: «Сегодня в Сочи встречаются президенты наших стран. Принятые ими договорённости, решения о сотрудничестве наших народов мы уже воплощаем в жизнь. Уверена, что форум болгарской и российской молодёжи "Моя инициатива в образовании", становящийся традиционным, вносит существенный вклад в укрепление дружбы между нашими народами, в продвижение русского языка, русской культуры и образования в Болгарии. Но и российские студенты проявляют огромный интерес к болгарской национальной культуре и болгарскому языку. Уже в первые минуты пребывания на варненской земле студенты по дороге из аэропорта в ВСУ выучили несколько слов и фраз по-болгарски. И у них возникло предложение включить в следующие программы форумов экспресс-курс элементарного болгарского языка». От имени ректора РГПУ им. А. И. Герцена профессора С. И. Богданова Раиса Умяровна вручила ВСУ и Русскому центру символ Герценовского университета – Пеликана и памятные альбомы о вузе.


Руководитель Русского центра проф. Г. Шамонина поблагодарила всех за пожелания, за добрые слова в адрес университета и участников молодёжного форума. «Нас ждут рабочие встречи, дискуссии, проектная работа, мастер-классы в школах и участие в праздничном шествии, посвященном Дню славянской письменности и культуры. Неслучайно мы принимаем ревнителей русского языка РГПУ им. А. И. Герцена и наша программа называется "Славянскому  единству – ДА!". У нас будет вечер дружбы и интересная культурная программа. Я верю, что дни Международного молодёжного форума станут незабываемыми, и мы продолжим традицию начинать форум в Петербурге и завершать его в Варне», – сказала она.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, форум, молодёжь, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева