EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова назвала преследования россиян в Польше «охотой на ведьм»

Мария Захарова назвала преследования россиян в Польше «охотой на ведьм»

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Варшава занялась «охотой на ведьм» по отношению к россиянам в Польше, считает МИД РФ. Россия призывает польские власти остановить её, заявила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».

Несколько дней назад польские спецслужбы задержали гражданку России. Её подозревают в деятельности, направленной против Польши. Она будет депортирована из страны. Ещё троим гражданам РФ, которые также проходят по этому «делу», запретили въезд в страну. При этом их бездоказательно обвинили в том, что они якобы причастны к каким-то гибридным действиям, отметила Мария Захарова.

Она предупредила, что власти Польши вряд ли этим ограничатся: следующие шаги будут направлены уже против собственных граждан.

«Обвинения в адрес наших сограждан вызваны исключительно их активностью в защиту советских воинских мемориалов Польши», — подчеркнула дипломат. Они не скрывают, что несогласны с искажением истории освобождения страны Красной армией, которым занимается Варшава.

Захарова отметила, что, по мнению польских властей, существование несогласных с официальной точкой зрения является ничем иным, как «преступным вызовом государству». Она также добавила, что сегодня любое предложение в рамках здравого смысла, которое хоть чуть-чуть отличается от пагубного антироссийского курса, объявляется в стране «кремлёвским заказом».

«Мы призываем польские власти прекратить эту "охоту на ведьм", основными инструментами которой являются устрашение, депортация, конечно, остановить поток риторики совершенно не надлежащей и выпадов, которые ведут к дальнейшему упадку в двухсторонних отношениях», — сказала она.

Метки:
фальсификация истории, русофобия, МИД РФ, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева