EN
 / Главная / Все новости / В России и за рубежом отмечается День славянской письменности

В России и за рубежом отмечается День славянской письменности

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

День славянской письменности и культуры отмечают как в России, так и во многих странах мира. Главный смысл праздника — объединение славянских народов, а также уважение к наследию славянской культуры. 

Праздничные события пройдут по всей России. Главный праздник состоится в Москве, на Красной площади. Праздник начнётся с приветственного слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжественном концерте будет звучать русская духовная музыка, русские народные песни и композиции советского времени. Многие регионы России также присоединятся к хоровому концерту, а в Новосибирске пройдёт праздничное «Шествие буквиц». В этот день будут организованы различные выставки, мастер-классы, лекции и викторины, посвящённые славянским языкам, а также святым Кириллу и Мефодию. 

Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий жили в девятом веке и создали славянский алфавит, который стал основной многих языков мира. Они также перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. 

Традиционно праздник отмечается во многих славянских странах, а также там, где проживают российские соотечественники. В частности, в Латвии к нему приурочено начало Дней русской культуры. Праздничные мероприятия также пройдут в Эстонии.

Широко празднуется День славянской письменности в Болгарии. В Софии пройдёт традиционное шествие по центральным улицам столицы. После него состоится митинг у памятника Кириллу и Мефодию. Вечером запланирован большой концерт. Различные мероприятия пройдут также в Пловдиве, Ловече, Шумене и других болгарских городах.
Метки:
День славянской письменности

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева