EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат от Эстонии призвала ООН обратить внимание на «дело Жданок»

Евродепутат от Эстонии призвала ООН обратить внимание на «дело Жданок»

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом направила запрос в Организацию Объединённых Наций, а также в международные правозащитные организации по «делу Жданок», сообщает BaltNews

В документе отмечается, что принятые латвийским сеймом и подписанные президентом поправки к закону об образовании являются нарушением права национальных меньшинств пользоваться родным языком. После проведения Вселатвийского родительского собрания, на котором русские жители республики выразили своё недовольство новыми притеснениями и нарушением прав со стороны государства, против организаторов мероприятия было заведено уголовное дело. В частности, Татьяна Жданок была допрошена как подозреваемая в незаконной деятельности.

«Без сомнения, её преследование является прямым следствием её деятельности в качестве правозащитника», — говорится в запросе.

Яна Тоом подчеркнула, что, согласно Декларации ООН о правозащитниках, каждый имеет право самостоятельно или в группе обсуждать какие-либо важные вопросы, формировать своё мнение касательно прав и свобод людей, а также привлекать внимание общества к решению проблем.

По словам евродепутата, Полиция безопасности Латвии по отношению к Татьяне Жданок нарушает принципы, на которых основана декларация.

«Я настоятельно призываю обратить ваше внимание на положение г-жи Жданок. Ваша публичная оценка действий латвийских властей — с точки зрения международных стандартов и наилучшей практики — бесценна», — призывает Яна Тоом международные организации.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, Татьяна Жданок, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева