EN
 / Главная / Все новости / Молодёжная группа «Индиго» в немецком Швайнфурте отметила своё 10-летие

Молодёжная группа «Индиго» в немецком Швайнфурте отметила своё 10-летие

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

В Швайнфурте (земля Бавария) уже на протяжении десяти лет работает молодёжная группа «Индиго». Поздравить ребят и руководителей коллектива с первым юбилеем пришли представители администрации города и общественные деятели. Во встрече приняли участие более ста человек, но это далеко не все, так как многие стали студентами, живут в других городах и не смогли приехать, сообщает сайт общества «Радуга»

По словам Маргариты Афанасьевой-Шульц, музыканта и координатора группы (а также заместителя руководителя Землячества российских немцев в Швайнфурте), всё началось с её работы в проекте «Интеграция через обучение». Тогда она познакомилась с замечательными детьми, которые не могли определиться с тем, чем же они хотят заниматься. На занятиях их знакомили с разными профессиями: работой по железу, дереву, тканям, кулинарией и некоторыми другими. Также они занимались немецким языком. 

С течением времени стало понятно, что преодолеть замкнутость детей можно, только создав группу, которая объединит их по интересам. Молодым людям это понравилось.

«Многие из ребят действительно оказались одарёнными. Денис Корт, писавший стихи, взял на себя роль лидера и успешно с ней справлялся на протяжении нескольких лет. Сергей Шварц и Сергей Потапов пели и играли на гитаре, помогая желающим освоить этот инструмент», — рассказала Афанасьева-Шульц.

Ребята стали собираться, репетировать, организовывать концерты. Через какое-то время на деятельность группы обратили внимание городские власти — коллектив стали приглашать на мероприятия. Позже были налажены связи с единомышленниками в России. Начиная с 2013 года происходил обмен молодёжными группами: в Швайнфурте побывало одиннадцать человек из Барнаула, а ребята из Германии гостили на Алтае.

«Группа пополняется. И не только молодёжью, но и детьми, которые приходят со своими интересами и охотно подключаются к нашей работе. Я занимаюсь музыкой, пением, Галина Витмер — танцами. Появился у нас и кружок русского языка, ведём работу по организации свободного времени, которого у детей и молодёжи остаётся из года в год всё меньше, участвуем в общегородских акциях», — отметила Маргарита Афанасьева-Шульц.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева