EN
 / Главная / Все новости / Объявлен набор в поисковый отряд экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

Объявлен набор в поисковый отряд экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2018



Стартовал приём заявок на участие в Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В качестве её организатора выступает Российское военно-историческое общество. Экспедицию поддерживают администрация Тверской области и поисковый батальон Министерства обороны, сообщает портал Министерства культуры РФ.

Экспедиция стартует 1 сентября и будет продолжаться две недели. Тем, кто хочет присоединиться к ней, нужно прислать заявку до 8 июня.

Одной из главных задач экспедиции станет разработка общего подхода в развитии поискового движения в нашей стране. Кроме того, она поможет отыскать самые подходящие модели организации работы в поле. Этому будет способствовать сотрудничество представителей разных стран и различных регионов вместе с учёными, историками, теоретиками и практиками полевого и архивного поиска.

Экспедиция проводится уже в третий раз. За эти годы участниками её стали порядка тысячи двухсот представителей пятидесяти российских регионов и жителей других стран. В составе экспедиции работали не только опытные поисковики, но и начинающие. Благодаря их совместной деятельности удалось организовать передачу опыта в сфере военной археологии, оформления поисковой документации и работы в архивах.

Лагерь «Ржев. Калининский фронт» превратился в образец для всех «Вахт Памяти», которые проводятся на территории России: от обнаружения погибших защитников Отечества до отдания им воинских почестей.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева