EN
 / Главная / Все новости / Западные чиновники на Украине пытаются убедить русских в том, что дискриминационный закон «Об образовании» не нарушает их прав

Западные чиновники на Украине пытаются убедить русских в том, что дискриминационный закон «Об образовании» не нарушает их прав

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2018



Семинар, посвящённый образовательной реформе на Украине, состоялся в Киеве. Главной его темой стала «Имплементация вывода венецианской комиссии относительно статьи 7 закона "Об образовании": Политика и практика образования языками национальных меньшинств». Его провели в рамках совместной программы Евросоюза и Совета Европы: проект «Укрепление поддержки национальных меньшинств в Украине», сообщает сайт «Страна».

В обсуждении принимали участие представители русского, румынского и молдавского национальных меньшинств, а также руководства украинского министерства образования и европейских институтов. Члены венгерской диаспоры от участия во встрече отказались.

«Участие в мероприятиях с участием Минобразования бесполезно, поскольку оно категорически не желает идти на уступки нацменьшинствам», — рассказал источник, близкий к руководству венгерской общины.

В работе семинара зато приняли активное участие иностранные дипломаты и в первую очередь, конечно же, сотрудники посольств Соединённых Штатов. Внести свою лепту в дело вытеснения русского языка с Украины пришли представители Польши и Норвегии.

По словам Константина Шурова, возглавляющего Русскую общину Украины, к консенсусу им прийти не удалось. Общественный деятель отметил, что национальные меньшинства по-прежнему считают, что закон нарушает основной закон страны. Он добавил, что нужно привести в соответствие с нормами Конституции, прежде чем выдвигать на обсуждение парламентариев.

«Несмотря на все попытки представителей Совета Европы, разногласия между представителями национальных меньшинств и министерством образования и науки Украины преодолены не были», — отметил Шуров.

Общественный деятель добавил, что единственным положительным итогом семинара является то, что нацменьшинства и власть Украины продолжают диалог.

В законе, принятом на Украине, содержатся положения, которые являются дискриминационными по отношению ко всем национальным меньшинствам Украины. Эксперты Венецианской комиссии считают, что в новой редакции нет решений для тех языков, которые не считаются официальными языками Евросоюза. В выводах комиссии отмечается, что какого-либо основания для менее благоприятного отношения к ним не существует и по этой причине появляется вопрос о дискриминации этих языков.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева