EN
 / Главная / Все новости / Юбилей балалайки отметили в Таллине

Юбилей балалайки отметили в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2018



Юбилейный день рождения концертной балалайки отметили в столице Эстонии. В этом году музыкальному инструменту исполнилось 130 лет. Праздничное мероприятие приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. Оно прошло под названием «Русское чудо», сообщает портал BaltNews.

Гостей праздника познакомили с историей русской балалайки, с её появлением и развитием. Состоялся показ документальной ленты «Тайна трёх струн», снятой российскими кинематографистами.

Искусство игры на народных инструментах продемонстрировали артисты из Белоруссии. Участником концерта стал ансамбль «Рондо». В составе творческого коллектива выступает Никита Монин (балалайка), Валерий Тиховский (балалайка-контрабас) и Сергей Литвинчук (баян).

Открыл праздничный концерт руководитель Центра русской культуры и председатель Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии Эдуард Томан. С приветственным словом перед зрителями выступили глава российского дипломатического представительства в Таллине Александр Петров и епископ Маардуский Сергий.
Метки:
русская культура, фестиваль, балалайка, День славянской письменности, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева