EN
 / Главная / Все новости / Отличников Тотального диктанта в Риге наградили призами

Отличников Тотального диктанта в Риге наградили призами

Оксана Филина, Рига
30.05.2018


26 мая 2018 года в Русском центре Балтийской международной академии в Риге состоялась церемония награждения отличников Тотального диктанта. Церемонию вручения наград вёл координатор Тотального диктанта в Латвии Александр Филей. Призы также получили победители викторины, посвящённой русской словесности, которую координационный штаб Тотальногодиктанта провёл как образовательное мероприятие.


Абсолютной победительницей Тотального диктанта 2018 года в Риге стала Елена Клейнауска, которая принимает участие в диктанте уже не первый год и каждый раз делает это на очень высоком уровне. В этот раз эссе Гузели Яхиной ею было написано безупречно. В награду она получила возможность отправиться осенью в Брюссель, предоставленную культурно-просветительским фондом «Татьяна Жданок – русской школе», неизменно помогающим нам уже в течение нескольких лет.

Валентина Бочкова, Екатерина Радзинская, Ирина Крахмалёва и Анастасия Королёва справились с довольно сложным в плане синтаксиса и пунктуации текстом практически безукоризненно. Победители получили подарочную карточку от сети книжных магазинов «Полярис» и ценные книги, посвящённые истории России, русскому языку и русской культуре, которые предоставило посольство Российской Федерации в Латвии. 


Абсолютные победители викторины – София Сафарова, ученица одной из лиепайских школ, Дмитрий Ткаченко, школьник-рижанин, и Анастасия Королёва, студентка из Риги, получили главные призы – летнюю поездку в Страсбург. 

Александр Филей в приветственном слове победителям диктанта призвал перечитывать русскую классическую литературу, в которой проявляются высшие нравственные общечеловеческие ценности. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева