EN
 / Главная / Все новости / Рукописный сборник стихов русских авангардистов ушёл с молотка за 1,5 млн рублей

Рукописный сборник стихов русских авангардистов ушёл с молотка за 1,5 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2018



Рукописный стихотворный сборник «Стихи вокруг Кручёных», созданный в Баку в 1921 году, является собранием почерков Велимира Хлебникова, Казимира Малевича и Ольги Розановой, сообщает сайт Года литературы.

Рукопись «отъявленного "левака" русской литературы Алексея Кручёных ушла с молотка в Аукционном доме «Город муз» в Москве более чем за полтора миллиона рублей. Изначально за него просили на пятьсот тысяч меньше. Сборник ещё одного русского авангардиста Ильи Зданевича «Янко Круль албанскай», заверенный подписью автора, оценили в 520 тысяч рублей. Итоговая его стоимость превысила эстимейт в три раза.

Представители русского реализма по стоимости уступили последователям авангарда. Так, автограф Ивана Бунина был оценён максимально в двести тысяч рублей. Внимание участников аукциона, по словам организаторов, было сконцентрировано на изданиях из библиотеки известного библиофила, главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева.

Метки:
аукцион, русская литература, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева