EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии вступился за русский язык

Президент Молдавии вступился за русский язык

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Несмотря на политический демарш Конституционного суда, русский язык по-прежнему будет языком межнационального общения, уверен президент Молдавии Игорь Додон. Он выступил с осуждением решения суда, сообщает РИА «Новости»

Накануне Конституционный суд разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Вердикт суда был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России. Они хотят, чтобы страна объединилась с Румынией и вступила в НАТО. 

По мнению главы государства, это решение не только антиконституционное, но и антинародное. Игорь Додон убеждён, что политическая партия, которую поддерживает менее одного процента населения, не может решать судьбу многонационального народа страны. Он отметил, что будет настаивать на «незыблемости положений закона “О функционировании языков”», Конституции, а также концепции национальной политики республики. 

Статус русского языка закреплён в законе «О функционировании языков». Он был принят ещё в конце восьмидесятых годов прошлого века. Либералы хотят изменить существующее положение дел и заявляют, что единственным языком межнационального общения в республике может быть только румынский.
Метки:
статус русского языка, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева