EN
 / Главная / Все новости / Путин заявил, что Россия никогда не отдаст Крым Украине

Путин заявил, что Россия никогда не отдаст Крым Украине

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Не существует таких условий, при которых Россия могла бы вернуть Крым Украине, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в интервью австрийским журналистам накануне своего визита в Вену, сообщает ТАСС. Президент РФ напомнил, что Крым стал независимым не потому, что туда вторглись российские войска. За выход из состава Украины, как и за возвращение в состав России, проголосовали жители полуострова на референдуме. 

Путин пояснил, что во время государственного переворота в Киеве российские военнослужащие находились в Крыму по закону — по договору там располагалась база Военно-морского флота РФ. Глава государства подчеркнул, что при этом российские военные не вмешивались в происходящее. Крымчане сами начали защищаться, так как почувствовали себя в опасности. 

Российский лидер напомнил, что действия по определению независимости начались в парламенте Республики Крым, при этом подобные действия не противоречат Уставу ООН, наоборот, в нём прямо указано на право наций на самоопределение.

За проведение референдума проголосовали крымские парламентарии. В свою очередь, парламент Крыма был избран в полном соответствии с украинскими законами. Поэтому ничего противозаконного не произошло, подытожил Владимир Путин. 

Президент РФ добавил, что референдум нельзя назвать аннексией. Он также сравнил ситуацию в Крыму с ситуацией в Косово. Путин напомнил, что Косово вышло из состава Сербии без всякого референдума, только по решению парламента, но это считается самоопределением, а вхождение в состав России поддержали почти девяносто процентов крымчан. «Если это не демократия, то что тогда можно считать демократией?» — задал риторический вопрос российский президент.
Метки:
Владимир Путин, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева