EN
 / Главная / Все новости / В Латвии всё же не стали запрещать политическую агитацию на русском языке

В Латвии всё же не стали запрещать политическую агитацию на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Латвийские политики не стали ограничивать предвыборную агитацию на русском языке. Это предложение рассмотрели на заседании парламентского комитета по государственному управлению и самоуправлениям, сообщает портал DELFI

По мнению представителя Национального совета по электронным СМИ Гунты Лидаки, идею раскритиковали средства массовой информации. Кроме того, ею недовольны и в рекламной сфере. Она пояснила, что законопроект нарушает некоторые нормативные акты, регулирующие деятельность массмедиа. 

Напомним, в качестве инициаторов проекта закона выступили латвийские националисты. В случае если бы остальные парламентарии одобрили предложение «Национального объединения», кандидаты в сейм потеряли бы право обращаться к своим избирателям по-русски. При этом националисты хотели штрафовать нарушителей на сумму от ста евро до пяти тысяч.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева