EN
 / Главная / Все новости / Вопросы продвижения русского языка за рубежом обсуждают на Ливадийском форуме

Вопросы продвижения русского языка за рубежом обсуждают на Ливадийском форуме

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Работа Международного Ливадийского форума началась сегодня, 5 июня, в Ялте. Он проходит в Крыму уже в четвёртый раз, сообщает сайт Министерства образования РФ. Форум приурочен к празднованию Дня русского языка и Пушкинского дня в России.

Его участники займутся разработкой ответных мер на агрессивные нападки на русский язык в различных странах мира. На форуме поднимаются вопросы поддержки изучения русского языка и литературы, создания системы международных школ с русским языком обучения, работы билингвальных учебных заведений, студенческих и преподавательских обменов, сотрудничества между вузами, выпуска учебной литературы и внедрения новых форматов образовательных программ.

Уже прошло заседание, посвящённое продвижению русского языка в мире и его месту в образовательном пространстве. На заседании состоялось обсуждение законодательного обеспечения сохранения русского языка. 

Ещё одной темой форума станет укрепление связей в гуманитарной сфере на Евразийском пространстве, проблемы соотечественников, проживающих за рубежом, сохранения и распространения русского языка и литературы.

Секция «Движение русофилов: роль и значение в народной дипломатии» посвящена вопросам популяризации русской культуры и языка за рубежом, расширения круга друзей России — всех, кто интересуется нашей страной. 

На заседании секции «Культурно-просветительские проекты: история и современность» обсуждают необходимость оказания содействия международным культурным, образовательным, научным контактам.

Дискуссионная площадка «Диалог поколений: настоящее и будущее» посвящена молодёжным проектам, направленным на активизацию контактов между молодыми людьми, проживающими в разных странах.
Метки:
статус русского языка, русские школы, форум, Ливадийский форум, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева