EN
 / Главная / Все новости / Немцы учат русский язык, чтобы лучше узнать Россию и сделать карьеру

Немцы учат русский язык, чтобы лучше узнать Россию и сделать карьеру

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Немецкие студенты учат русский язык, потому что он красивый и даёт возможность лучше узнать Россию. Такие выводы можно сделать из ответов, которые дали студенты Эрфуртского университета. Аналогичные опросы преподаватель вуза Елена Ерёменко проводит на протяжении нескольких лет, пишет сайт «Русское поле»

Как признаётся Елена, после прочтения ответов студентов всегда появляется гордость за то, что русский язык востребован в мире, а особенно среди молодёжи. Мотивирует молодых людей, как правило, нечто духовное. 

Многие студенты отмечают, что русский язык звучит красиво, а также это язык страны, которая их восхищает. Молодые люди также хотят говорить с русским миром на одном языке, общаться и читать русские тексты, чтобы иметь возможность объективно оценивать ситуацию в мире.

Елена Ерёменко также рассказала, что студенты очень интересуются русской литературой. Они с удовольствием читают Чехова, Пушкина и, как они сами его называют, Лео Толстого. Большое влияние на это оказывают экранизации русской классики.

Для многих студентов, по словам педагога, русский язык стал языком общения со сверстниками, друзьями и любимыми. При этом их не пугают трудности — многие это воспринимают как вызов и лингвистическую дуэль.

Елена Ерёменко отметила, что многие студенты принимают решение учить русский для того, чтобы сделать более успешную карьеру. В качестве примера она привела астронавта Александра Герста из Германии, возглавившего сегодня экипаж, который стартовал с Байконура на МКС.

Жители Германии часто ищут русский язык не только в программах вузов, но и в школьных программах. Как поделилась Елена Ерёменко, когда её сына зачисляли в гимназию, она слышала от родителей, что они отдали своих детей именно в это учреждение только потому, что «школа предлагает для изучения русский язык».
Метки:
изучение русского языка, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева