EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» запустил онлайн-курс правописания

«Тотальный диктант» запустил онлайн-курс правописания

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Команда «Тотального диктанта» подготовила онлайн-курс по русскому языку. Его авторами стали члены экспертного совета акции по проверке грамотности. Он состоит из двадцати восьми занятий и рассчитан на четыре недели. Курс создавался при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

На сайте «Тотального диктанта» все пользователи получили возможность познакомиться с правилами, которые являются наиболее сложными для запоминания.

Уроки разделены на четыре части. В том числе правописание гласных и согласных, слитное и раздельное написание, дефисное написание разных частей речи и пунктуация. Каждое занятие посвящено объяснению одного правила. 

По словам авторов, они сосредоточились на некоторых самых интересных случаях правописания. Главное отличие нового курса от школьной программы заключается в том, что здесь правила изложены полнее и подробнее. Кроме того, составители добавили сюжеты о появлении тех или иных правил, об исключениях из них, а также о филологах, лингвистах и писателях, о том, каким язык был в прошлом и как он будет изменяться в будущем. 

По словам главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова, который принимал участие в создании курса, почти за каждым правилом можно найти увлекательную историю. Конечно, этого курса мало, чтобы охватить все правила русского языка, он построен не как учебник, а как медиа, цель которого — не только научить, но и развлечь. 

После выполнения всех заданий предлагается написать диктант. Всех, кто успешно с ним справится, ожидает приятный бонус, а также сертификат.
Метки:
Тотальный диктант, интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева