EN
 / Главная / Все новости / 320-летие визита Петра Первого отметили в Лондоне

320-летие визита Петра Первого отметили в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

В Лондоне прошёл День Петра, посвящённый 320-летию визита царя в британскую столицу. Он был приурочен ко Дню России. Во время праздника участники вспомнили историю визита императора, посмотрели и «попробовали на вкус» костюмированное представление «Царская трапеза», сообщает сайт русской еженедельной газеты «Англия»

Пётр I посетил Лондон во время правления Вильгельма III Оранского в 1698 году. Два монарха смотрелись как «лёд и пламень»: сказывалась разница в возрасте и умение следовать манерам. Во время светских мероприятий молодой российский император ежеминутно нарушал правила этикета и не понимал поведения английского короля, который был старше его более чем на двадцать лет. Даже для проживания Пётр отказался от дворцовых палат и поселился поближе к судоверфям в скромном домике у Темзы, что, конечно же, было удивительно для европейского двора.

Император, по преданию, успел посадить на английской земле дерево, которое растёт до сих пор. У этого дерева в праздничный день торжественно открылся памятник работы скульптора Александра Кириллова. Это уже второй памятный знак Петру I в Лондоне. Первый, изготовленный скульптором Шемякиным, был поставлен русским посольством в 1999 году.

Кроме открытия мемориала гостям показали театральную зарисовку «Царская трапеза», во время которой актёры в костюмах, стилизованных под петровскую эпоху, вовлекали в интерактивный спектакль всех желающих. Главной персоной Дня Петра стала Зинаида Петрученя, повар «Царской трапезы». Она угощала гостей студнями, пирогами, киселями, кашами, блинами и соленьями.

Чествование Петра I в Лондоне, по словам организаторов, станет ежегодным мероприятием.
Метки:
российские соотечественники, Лондон, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева