EN
 / Главная / Все новости / Мэры Ярославля и Бургаса подписали соглашение о побратимстве городов

Мэры Ярославля и Бургаса подписали соглашение о побратимстве городов

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Российский Ярославль и болгарский Бургас соединили побратимские связи. Подписи под соответствующим соглашением поставили главы городов Владимир Слепцов и Димитыр Николов, сообщает сайт «Русская Болгария». Ярославль стал третьим российскими городом, подписавшим договор о партнёрстве с Бургасом. Ранее побратимами стали Краснодар и Оренбург. 

Дружественные отношения между Ярославлем и Бургасом завязались уже несколько лет назад. Города реализуют несколько совместных проектов, поддерживают экономические и культурные связи. В результате мэры приняли решение о начале побратимства.

Во время торжественной церемонии подписания соглашения, которая состоялась в болгарском городе, Владимир Слепцов отметил, что документ укрепит существующие тёплые отношения, которые сложились как между двумя городами, так и между Россией и Болгарией в целом.

В свою очередь, мэр Бургаса подчеркнул, что дружеские отношения легли в основу успешного двустороннего сотрудничества.

В церемонии приняли участие заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов, почётный консул России в Бургасе Тонко Фотев и Сергей Терёхин, представитель Болгаро-русского общества дружбы «Шипка». 

На сегодняшний день около девяноста российских городов имеют побратимские отношения с городами Болгарии. Больше всего подобных соглашений есть у Санкт-Петербурга. Его побратимские отношения связывают с Софией, Варной, Пловдивом. Городами-побратимами Варны являются Новосибирск и Новороссийск, с Пловдивом дружит Екатеринбург.
Метки:
сотрудничество, Бургас, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева