EN
 / Главная / Все новости / Выходные с Толстым: в Ясной Поляне покажут «Крейцерову сонату» и два «Отрочества»

Выходные с Толстым: в Ясной Поляне покажут «Крейцерову сонату» и два «Отрочества»

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2018



На Международный фестиваль «Толстой Weekend», посвящённый творчеству известного русского романиста, ожидают более пяти тысяч гостей из России и Европы. Театралов ждёт современное видение «Войны и мира», «Анны Карениной» и «Холостомера». Фестиваль откроется постановкой екатеринбургского театра 9 июня, а завершится в День России встречей с создателями фильма о Толстом, который выйдет в прокат в начале сентября, сообщает РИА «Новости».

По словам программного директора форума Павла Руднева, участники представят театральную классику и современные формы общения со зрителем — современные хореографические зарисовки, кукольные миниатюры, сторителлинг, сценические эскизы и даже аудиоспектакль-прогулку.

Аудиопрогулку с Наташей Ростовой и Пьером Безуховым предлагает режиссёр Евгений Маленичев. Спектакль-путешествие по мотивам романа-эпопеи «Война и мир» продлится полтора часа. На это время каждому из зрителей выдадут наушники — для погружения в свой внутренний мир. При этом во время действа зрители не будут сидеть в креслах — погружение в сюжет начнётся на главной аллее у пруда усадьбы, далее будет сделано несколько остановок, позволяющих «по-новому увидеть» Ясную Поляну. По словам создателей интимного спектакля, такой приём даст «возможность остаться наедине с текстами Толстого» и «получить свой уникальный чувственный и эмоциональный опыт».

Вариации на тему «Крейцеровой сонаты» покажут гости из Латвии, два ТЮЗа — Пермский и Саратовский — продемонстрируют интерпретации «Отрочества», актёры из Словении вспомнят историю «Холостомера». Всего организаторы покажут двадцать спектаклей за четыре фестивальных дня.

Помимо театрального действа, зрителям предложат кинопоказы и встречи с режиссёрами кино и театра, в частности, в последний день фестивальных выходных в Ясной Поляне состоится встреча с создателями фильма «История одного назначения» о неизвестном эпизоде биографии графа Толстого. Дата выхода фильма в российский прокат — первый четверг сентября 2018 года.

Метки:
русская литература, Лев Толстой, фестиваль, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева