EN
 / Главная / Все новости / Спектакль «Чайковский. PRO et CONTRA» покорил публику в Берлине

Спектакль «Чайковский. PRO et CONTRA» покорил публику в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2018



Российские артисты вызвали долгие овации у берлинских зрителей, которые пришли на спектакль «Чайковский. PRO et CONTRA», сообщает РИА «Новости». Постановку привёз в столицу Германии Театр балета Бориса Эйфмана.

Это выступление вошло в программу европейских гастролей, которые стартовали в начале июня в Монако. Маршрут турне проложен по четырём странам в рамках проекта Gala Russe. Он является продолжением традиций продвижения русской культуры на Лазурном берегу. Их в начале прошлого века заложил знаменитый импресарио Сергей Дягилев своими «Русскими сезонами».

Как рассказал исполнитель заглавной партии Олег Габышев, постановку уже видели в Берлине, но теперь вниманию публике предложили новую версию. Теперь это абсолютно другой спектакль. История сохранена, но изменилась вся хореографическая, световая лексика, декорации, широко используются передовые современные технологии.

По словам организаторов гастролей, имя Бориса Эйфмана хорошо известно, многие знают и восхищаются его работами. Единственное, что немного выбивается из традиции, то что немецкие средства массовой информации пока ничего не сказали о гастролях труппы из Санкт-Петербурга. Возможно, это связано с тем, что накануне мирового футбольного первенства СМИ решили устроить информационную блокаду России.

В Театре на Потсдамской площади запланирован также показ балета «Красная Жизель». В центре постановки — одна из самых известных русских балерин начала двадцатого столетия Ольга Спесивцева.

В Германии Театр Бориса Эйфмана будет выступать с 12 по 16 июня.

Метки:
гастроли, Театр балета Бориса Эйфмана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева