EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни Станислав Говорухин

Ушёл из жизни Станислав Говорухин

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2018

Ушёл из жизни известный российский режиссёр Станислав Говорухин. Он скончался утром 14 июня после длительной болезни на восемьдесят третьем году жизни. По словам главы нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, Говорухин, который несколько лет был депутатом Государственной Думы, боролся с тяжёлым заболеванием до самого конца, но так и не смог победить, сообщает ТАСС

Его коллеги на заседании Госдумы почтили память председателя комитета по культуре минутой молчания. 

«Ушёл из жизни Станислав Сергеевич Говорухин. Большой, талантливый, глубокий человек. Великий режиссёр, яркий актёр, интересный мыслитель. Вдумчивый законодатель. Незаменимые есть, и боль утраты очень горька. Вечная светлая память!» — написал на своей странице в Facebook глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Станислав Говорухин, народный артист России, был режиссёром-постановщиком сериала «Место встречи изменить нельзя», который и сегодня остаётся одним из самых любимых у миллионов зрителей. Он также снял фильмы «Вертикаль», «Ворошиловский стрелок» и многие другие. Говорухин писал и сценарии к кинолентам, среди которых «Русский бунт» и «В июне 41-го». 

Последней работой Станислава Говорухина стала картина «Конец прекрасной эпохи». Она посвящена жизни и творчеству Сергея Довлатова.
Метки:
советское кино, Станислав Говорухин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева