EN
 / Главная / Все новости / Панамские школьники будут учить русский язык

Панамские школьники будут учить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Власти Панамы собираются ввести в стране изучение русского языка. По словам заместителя министра иностранных дел Панамы Луиса Инкапье, также будут изучать и китайский язык. Об этом он рассказал в ходе российско-панамского бизнес-форума, сообщает РИА «Новости». Он проходит в Москве и приурочен к визиту президента Панамы Хуана Карлоса Варела Родригеса. Встреча глав государств состоялась накануне.

Эмигранты из России стали появляться в Панаме в начале двадцатого века. Большинство из них покинули родину после революции. Будучи высокообразованными людьми, они работали учителями, преподавали детям и взрослым точные науки, литературу, иностранные языки.

На сегодняшний день в Панаме проживает около пятисот российских соотечественников. Несмотря на немногочисленный состав, они активно участвуют в мероприятиях Общества российской культуры в Панаме. Интерес к российской культуре в стране заметно вырос после объявления о том, что в России пройдёт чемпионат мира по футболу.

Соотечественники отмечают, что им очень не хватает настоящей русской школы. Курсы русского языка работают, но преподают там любители-энтузиасты. Местные жители тоже хотели бы изучать русский, но из-за отсутствия профессиональных преподавателей возможности для этого пока ограничены.
Метки:
изучение русского языка, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева