EN
 / Главная / Все новости / Москва рассчитывает, что виновные в осквернении памятника красноармейцам в Праге понесут заслуженное наказание

Москва рассчитывает, что виновные в осквернении памятника красноармейцам в Праге понесут заслуженное наказание

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Россия надеется, что преступники, осквернившие памятник советским солдатам в столице Чехии, понесут наказание, заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её словам, информация о том, что обелиск, воздвигнутый в память о погибших красноармейцах, освобождавших Прагу, пострадал от вандалов дважды за один месяц. Нападения произошли 6 и 11 июня, сообщает ТАСС.

Дипломат напомнила, что памятный знак установлен у стен Пражского града, это придаёт этим противоправным действиям ещё более демонстративный и вызывающий характер.

Захарова выразила возмущение таким кощунственным отношением к памяти павшим. Она подчеркнула, что Москва рассчитывает, что власти Праги предпримут все необходимые меры, чтобы подобные выходки не повторялись.

Она выразила признательность пресс-секретарю президента Чехии Иржи Овчачеку. Напомним, что он лично привёл в порядок обелиск спустя всего несколько часов после осквернения.

Красная армия освободила Чехословакию уже в самом конце Великой Отечественной войны. Здесь бои шли с 6 по 11 мая. В сражениях с войсками гитлеровской Германии погибло около двенадцати тысяч советских солдат, более сорока тысяч получили ранения разной степени тяжести.

Сегодня в Чехии, как и во многих европейских странах, находятся те, кто желает переписать как сам ход войны, так и её итоги.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Прага, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева