EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии с мемориала ВОВ пропало артиллерийское орудие

В Молдавии с мемориала ВОВ пропало артиллерийское орудие

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2018



На мемориальном комплексе в честь героев Великой Отечественной войны в молдавских Унгенах исчезло красноармейское артиллерийское орудие. Инцидент взбудоражил местных жителей, так как о демонтаже ранее не было известно, сообщает сайт Sputnik Moldova.

Сейчас, по словам председателя координационного комитета «Победа» Алексея Петровича, на территории республики реализуется проект «Мемориалы и памятники Молдовы», который подразумевает инвентаризацию и паспортизацию памятных объектов, связанных с военной историей, в частности, с Великой Отечественной войной. В ходе исследований поисковики приехали в Унгены и не обнаружили части памятника на месте.

При выяснении обстоятельств исчезновения противотанковой пушки 76-го калибра стало известно, что муниципальный совет Унген на одном из последних заседаний предложил демонтировать пушку с мемориала павшим воинам и в целом заменить мемориал на памятник героям, павшим за независимость Молдавии. В пресс-службе Минобороны республики пояснили, что позднее пушка «была возвращена артиллерийскому дивизиону».

Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева